Медицинская программа

Медицинская программа Швейцарского Корпуса Гуманитарной помощи проводится в Северной Осетии с сентября 2016 года в тесном сотрудничестве с Министерством здравоохранения. Целями проекта являются снижение уровня инфекционных заболеваний, в частности, туберкулёза, СПИДа, вирусного гепатита В и С, и улучшение готовности местных лабораторий к потенциальным угрозам вспышек эпидемий. Программа включает в себя 3 основных вида деятельности:

1. Улучшение качества лабораторной диагностики

Swiss doctor installs microscope Для усовершенствования диагностирования туберкулёза в медицинские учреждения республики были доставлены 25 высококачественных бинокулярных микроскопов наряду со специальным лабораторным оборудованием, холодильными камерами, термостатами и т.д.

В марте 2002 года специалист из Швейцарии провел микробиологический тренинг для 25 врачей-лаборантов из центральных и региональных лечебных учреждений. Follow up training is planned in September 2002. Updated skills and methods used by local personal will contribute to a better preparedness to face epidemic prone diseases.

В центр анти-СПИД будут поставлены мультискан и другое лабораторное оборудование.

2. Сокращение случаев заражения и передачи гепатита В, С и ВИЧ при безопасном введении инъекций.

Syringe waste
В Клинической больнице скорой помощи г Владикавказа был задуман пилотный проект по улучшению практики введения инъекций, который по возможности будет распространен в других медицинских учреждениях. Перечисленные цели могут быть достигнуты Following objectives may be achieved: eliminating unnecessary injections by raising awareness among medical prescribes on the danger of overprescription of indictable treatments. Training of nurses on best injections practices in order to reduce the number of mistakes putting them at risk of self injuries . Implementation of a safe and sustainable sharp waste collection system, by introducing safety boxes for needles collection and adequate disposal in a secured area.

Participants of microbiological training Для проведения различных семинаров и практических занятий планируется пригласить работника младшего медицинского персонала из Швейцарии, специализирующегося в области гигиены и профилактики инъекций.

3. Проведение кампании анти-СПИД

AIDS Poster Совместные мероприятия были проведены для повышения осведомленности среди подростков, в частности:

3 рисунка, победившие в конкурсе, организованном в школах г. Владикавказа, вошли в основу плакатов, распространенных по всей республике (подобный проект был успешно осуществлён в республике Ингушетия);
Издание и распространение буклета с 15 наиболее часто интересующими подростков вопросами и ответами по профилактике СПИДа;
Конкурс на лучший театральный сценарий, написанный подростками и для подростков и его воплощение на школьных сценах Владикавказа.